Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)

Меры по профилактики гриппа и ОРВИ

Одной из эффективных мер профилактики гриппа и ОРВИ является недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые могут быть источниками инфекции для окружающих. Особое значение это имеет для детских организованных коллективов, в которых данное профилактическое мероприятие должно обеспечиваться посредством проведения обязательных «утренних фильтров» при входе в школу. Своевременное введение ограничительных мероприятий в виде разобщения коллективов позволяет прервать пути распространения инфекции и способствует снижению заболеваемости в организованных коллективах и среди населения.

Защищённость организма от респираторных инфекций будет значительно выше, если специфическую профилактику (вакцинацию против гриппа) сочетать с неспецифической профилактикой, к которой относятся:

- сокращение времени пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- использование масок в местах скопления людей;

- ограничение контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем;.

- регулярное тщательное мытье рук с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярная обработка гаджетов, клавиатуры и трубок телефонов дезинфицирующими салфетками;

- промывание полости носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярное проветривание, влажная уборка и увлажнение воздуха в помещении, в котором находитесь;

- введение в рацион питания больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

- употребление в пищу большего числа блюд с добавлением чеснока и лука;

- использование препаратов и средств, повышающих иммунитет (по рекомендации врача);

- более ранний приём противовирусных препаратов при контакте с больным гриппом в семье или рабочем коллективе с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата);

- здоровый образ жизни, полноценный сон, сбалансированное питание и регулярные занятия физкультурой.

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.